Unsere Bezirksmajestäten

Der Bezirkskönig wird durch ein Schießspiel ermittelt, bei dem jeder Teilnehmer mittels Druckluftgewehr in einmalig geloster Reihenfolge nacheinander so lange auf einen Gips- oder Holzvogel schießt, bis das letzte Stück von einer Haltestange abfällt.

Die Bezirkskönige sind berechtigt zur Teilnahme am Bundeskönigsschiessen. Beim Bundesfest werden dann die jeweiligen Diözesanmajestäten aus den Diözesen ermittelt.

Aktueller Bezirkskönig und gleichzeitig Diözesankönig 2019

Bezirkskönig

Andreas Zündorf St. Hubertus Schützenbruderschaft Köln-Fühlingen


Zur Bessere Darstellung auf Smartphonen empfehlen wir das Smartphone um 90° zu drehen.

Jahr Bezirkskönig Bruderschaft Ergebnis Diözese Ergebnis Bund
2004Willy Pirner Weiler-Volkhoven
2005Gerald Lehnhof Weiler-Volkhoven 50. Platz
1992Ralf Hubert Weiler-Volkhoven
1985Friedhelm Ottenberg Weiler-Volkhoven
1981Werner Hutwelker Weiler-Volkhoven
1983Siegfried Hubert Weiler-Volkhoven
2003Agnes Koch Stommeln
2001August Lücke Stommeln
1995Christian Dürlich Stommeln
1971Siegfried Zilske Stommeln
1993Wilhelm Schenk Stommeln
2016Regina Reiz Sinnersdorf Diözesankönigin 2. Platz
1994Horst Schenkel Sinnersdorf
2002Adolf Hack Sinnersdorf
2000Auguste Palmes Sinnersdorf
1998Marliese Schenkel Sinnersdorf
1996Heinz Rohr Sinnersdorf
2014Peter Rotte Roggendorf
2013Thomas Göddertz Roggendorf
1999Herbert Hohn Roggendorf
1960Hans Thiebach Roggendorf
1963Egon Gies Roggendorf
2008Vito Spalluto Rheinkassel
2006Heinz Felten Rheinkassel 65. Platz
1997Thomas Böckem Rheinkassel
1988Karl-Heinz Tolksdorf Rheinkassel
1972Reiner Odendahl Rheinkassel
1975Robert Bahlmann Rheinkassel
2015Ralf Rehbein Pulheim
2010Matthias Steinhauer Pulheim
1984Werner Weynands Pulheim
1969Manfred Koppmann Pulheim Diözesankönig
1990Werner Weynans Pulheim
2011Christiane Metzmacher-Wienbrandt Pesch
1978Klaus Dieter Bender Pesch
1964Hans Miebach Pesch
1961Lorenz Metzmacher Pesch
1958Jakob Metzmacher Pesch
1956Werner Reiffer Pesch
2007Walter Füllhardt Merkenich
1987Karl-Heinz van Rienen Merkenich
1979Peter Kuhlewind Merkenich
2018Karl Kramm Merkenich
1986Jochem Schulz Merkenich
1977Otto Niebur Merkenich
1974Peter Werner Merkenich
2012Karsten Mieß Longerich 2. Platz 6. Platz
1991Franz-Josef Olligschläger Longerich
1989Franz-Josef Olligschläger Longerich Diözesankönig
1982Friedrich Ohrem Longerich
1973Michael Hesse Longerich
1970Günter Güttner Longerich
2017Anton Harff Fühlingen
2009Stephan Zündorf Fühlingen
1957Josef Blömer Fühlingen Bundeskönig
1976Willi Pelzer Fühlingen
2019Andreas Zündorf Fühlingen Diözesankönig 4. Platz